Уборка дома. Стоит ли нанимать домработницу?

Тема в разделе "Бытовуха в большом городе", создана пользователем Фая, 11 фев 2017.

1. Фая

Фая Свой

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Форумчане, у меня к вам вопрос, сами дома убираетесь или помощницу приглашаете?
    До 30 лет убиралась сама. А сейчас поняла, что элементарно нет времени на уборку. Основная работа до 18.00 5 дней в неделю, еще подработка есть в свободное время, 2 раза в неделю спорт, еще на хобби надо время найти, с друзьями и родителями увидеться, всякие педикюры, маникюры, косметологи.
    Эти 2 недели на двух работах аврал ужасный. Я же главбух, а сейчас период отчетности как раз. Домой я прихожу только спать последнее время. И да, мне нравится моя занятость и деньги, которые я получаю. То есть вообще не хочется отказываться от работы и экономить.
    Но уборка никак не вписывается а мою жизнь. Хотели с мужчиной вечером убраться. А меня уже утром эта мысль в тоску вгоняла, а вечером я поняла, что убирать я не буду. Но и в бардаке я жить не хочу, мне не комфортно. И я решила, что завтра найду помощницу по хозяйству. Всегда ненавидела уборку больше всего, и хочу избавиться от ее гнёта!))) Но как-то немного странно и непривычно, хотя и радостно. У кого-нибудь есть такой опыт?
    Мужчина меня не особо понимает и отказывается скидываться на нее :ROFLMAO:
    Но ему хорошо, он неприхотлив в быту. Я ради интереса оставила на кухне грязную банку на неделю, мне было любопытно, помоет он ее или нет (в посудомойке трехлитровая банка не отмывается). Не помыл! Стоит все там же, но уже с плесенью! :ROFLMAO: То есть ему постоянно надо тыкать, что надо делать, а это тоже немного напрягает.

Катрин, Изюминка, Alien и 2 другим нравится это.
  2. Не Соседка

Не Соседка Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Классика.

Мужчины форума - не спешите оскорбляться! )
    Конечно же все наши форумные принцы убираются наравне со своими женщинами - это мы уже выяснили в другой ветке, на то они у нас и принцы :)

Надо этот вопрос поднять. Не всмысле скандала, но прояснить, если он не хочет ни уборщицу, ни сам, то как конкретно он видит поддержание дома в чистоте?
    я не пишу про кристальную чистоту, но жилое для здоровья состояние, ибо плесень на кухне - это не есть гут.

@Фая, ты не пробовала систему Fly-Lady? у меня она не прижилась, хотя фанаты пищат, что ахренеть какая эффективная система - всего 15 минут в день, а дом всегда якобы чист.

Alien нравится это.
  3. БОРМАН

БОРМАН Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Фая, это ты просто зажралась.:)
    Мы работаем не меньше тебя (а лично я даже больше, когда есть работа), но у нас добавились ещё и проблемы со здоровьем - возраст всё-таки. И далеко не у всех есть лишние деньги на домработницу.
    Так что этот вопрос для нас неактуален - убираться приходится самим. Разве что мы это делаем без фанатизма.

Но даже если бы были лишние деньги - я бы никогда не пригласил постороннего человека убирать у себя дома, ибо:
    1. Денег жалко, хоть они и "лишние" - я найду, куда их потратить. Так что твоего мужчину я понимаю. Он не должен платить за твою лень.;)
    2. Нехрен посторонним шариться по моему дому.
    3. Я не лентяй, руки у меня не из жопы растут, и организовать своё время в нашей семье мы в состоянии. А уборка занимает не так много времени, нужно уметь это делать. То же и с готовкой, кстати. Посудомойка, пылесос, удобная швабра и прочее присутствуют.
    А чё сразу "он"?:D
    Фая не хочет убираться - пусть она и оплачивает. Её мужчина вроде и не против ей помочь, насколько я понял, но она же сама не хочет. А квартира, насколько я знаю - Фаи. Для мужчины это имеет значение.
    Кроме того, он неприхотлив в быту, как Фая пишет. Бюджет у них раздельный, насколько я помню, так что кому надо - тот та пусть и платит.;)

Николай нравится это.
  4. Алексей

Алексей Ветеран

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Фая, Если есть деньги и нет времени, найми уборщицу, и не парься.
    Хотя слушая советы от других людей я бы имел в виду, что у них может быть другое отношение к деньгам, бытовым вопросам и межличностным отношениям.

Вот да, наводящие вопросы - отличное дело. Они заставляют человека думать самому по крайней мере, а не считать что мысль навязана со стороны.

Avril, Не Соседка и Alien нравится это.
  5. Алексей

Алексей Ветеран

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
  6. Loshadka

Loshadka VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Мы ежедневную рутинную уборку делаем сами, хотя, если начистоту :D, то иногда подзабиваем на посуду помыть или пыль отовсюду протереть.
    Регулярную домработницу мы не нанимаем, но пару раз в год заказываем генеральную уборку квартиры: чистят диван и кресло, ковёр, моют вытяжку, окна, батареи, специальной машинкой чистят-полируют паркет, чистят и покрывают чем-то сантехнику - грязь на ней гораздо меньше скапливается. Короч маниакально вылизывают грязь и пыль с абсолютно всех трещинок (даже с антресолей). Очень удобно, потом на поддержание тратится гораздо меньше сил, чем могло бы.

7. veverica

veverica Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    ненавижу уборку, мытьё пола, протирание пыли и всёвотэтовот. но жить в свинюшнике не хочу, поэтому когда я вырасту большая и буду жить отдельно я с превеликим удовольствием делегирую часть своих шуршаний по дому человеку, который будет заинтересован в этом больше меня. ящитаю, помощница по хозяйству - это не зазорно, особенно когда не последние деньги на это отдаёшь.

8. БОРМАН

БОРМАН Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Да, забыл добавить.
    Убираемся мы без фанатизма. Вполне можем отложить мытьё полов и пылесосание на недельку. Просто потому, что заебались на работе и не хочется напрягаться.:)

9. Изюминка

Изюминка Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    @Фая, если хочется ,нанимай и парься. Я ненавижу уборку и все что с ней связано. Мне ттупо лень бывает ,а мы живем на 90 квадратах. Так что могу и забить на мытье полов на пару недель. А так делаю рутинную уборку типа посуды в машину и шмоток в машину ,потом в сушилку, но без фанатизма.Ах да работаю я не каждый день день,но всегда находится занятие поинтереснее:rolleyes: . Гладить ненавижу ,утюг имеется,но не знаю где он. Стараюсъ покупать вещи "easy iron"" Муж рубашки редко носит ,тогда гладит сам.

10. Фая

Фая Свой

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Почитала сейчас)))
    Мне подружка тоже говорит: "А что Дима сам не может убраться? Он разве не видит, что ты работаешь так много? Мой Макс бы убрал."
    Естественно убрал ее Макс))) И может еще кто-то, но мне не повезло в этом.
    Не хочу обсуждать - в его обязанности входит пропылесосить, помыть пол во всей квартире, больше он все равно ничего делать не захочет. И не спешите кидать тапками и кричать, что это итак много.
    Наш быт выглядит так. Раз в 2 недели мы закупаем много еды (мяса, рыбы, курицы) в гипере. Везем на машине, никто тасканием сумок не напрягается. Дима работает дома (он программист), поэтому мусор выношу я и по мелочи через день в магазин хожу тоже я.
    Есть в основном тоже я готовлю. Дима только в выходные завтраки готовит.
    Убираемся мы в течение месяца так- где испачкалось, там и уберем. Но чтобы он загрузил посудомойку ему надо сказать.
    Раньше он пылесосил, но теперь робот-пылесос купил)))
    Гладит каждый свои вещи. Постельное белье и полотенца никто не гладит. В стиралку я пихаю и развешиваю.
    А раз в месяц у нас генеральная уборка, которую я как раз и хочу поручить кому-нибудь.

У меня тоже не приживется)) я иногда прихожу и спать хочу, а не раковину мыть)))
    @БОРМАН, может и зажралась. Не спорю. Но я и детей не хочу, не только потому что они мне не нравятся, но и по причине того, что напрягаться не хочу, хочу жить в свое удовольствие.

Найму. Раз в месяц я могу себе позволить оплатить))))

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2017
    Не Соседка и Alien нравится это.
  11. Изюминка

Блог Посты:
    0
  12. Loshadka

Loshadka VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    А это чего за зверь? Мега-приблуда для быстрой уборки?

13. Sveta

Sveta Света

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    У меня была уборщица. Раз в неделю приезжала и за 1000-1500 все делала. А я в это время занималась своими делами. Всем советую.

Не Соседка и Изюминка нравится это.
  14. Изюминка

Блог Посты:
    0
    если не ошибаюсь,то это типа 15 мин. каждый день. Сегодня пыль вытерли, завтра полы в прихожей ,послезавтра в кухне.....короче на всю ...уету по 15 мин в день

Не Соседка нравится это.
  15. Фая

Фая Свой

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    вот именно, что помочь. а основное делаю я. а мне это надоело.
    да я не против платить за уборку сама. лишь бы не убирать.

но сейчас я так устала, что не хочу даже выбором домработницы заниматься, поживу в сраче, отдохну и тогда буду искать)))

16. Ultramarine

Ultramarine Свой

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Если есть деньги и нет желания убираться, то вообще не вижу проблемы. Нанимай и радуйся жизни, зачем себя мучить? Я убираюсь сама, мне это не доставляет каких-то ощутимых неудобств, но было время, когда пользовалась услугами клининговой компании.

БОРМАН нравится это.
  17. Loshadka

Loshadka VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Нууу нетушки, я так не играю... каждый день чё-то пидорасить :D

Ведьма, Катрин, Мариола и 4 другим нравится это.
  18. veverica

veverica Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    я когда в Сибирь замуж согласилась переехать, главным условием было: я не мою полы и посуду.
    полы я, к слову, за пять лет ни разу не мыла, а вот с посудой не срослось - всё равно в конечном итоге меня она напрягала, и приходилось мыть.
    зато я купила пылесос и пылесосила, пока муж пылесос не спалил. он бетонную пыль и прочие ошмётки ремонта собирал, фильтры забились - и каюк. сказала, что руками палас чистить не буду, хочешь - покупай новый пылесос; он не захотел, поэтому ползал с щёточкой и тряпочкой сам.
    но я не сука, просто ценю своё время.

19. Фая

Фая Свой

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    а ты еще в Сибири или уже нет?

В общем, пока я общалась с вами, потом с подружкой по телефону, Дима куда-то ушел.
    Зато я захожу на кухню, там до фига посуды грязной как всегда, эта банка с плесенью и разобранная кофеварка (она сломалась и Дима ее зачем-то разобрал). И я поняла, что я хочу сделать - я собрала кружки, тарелки, эту банку и кофеварку и выбросила всё на помойку! :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:

Теперь у меня 4 бокала и 6 тарелок. Просто мне надоело это убирать. И еще я сказала, что раз я дома не ем, то готовить теперь тоже не буду.
    И сказала Диме, что совесть надо иметь - я работаю как мужик, зарабатываю как мужик и не хочу еще весь дом на себе тащить. Я устала, короче!

Cosa Nostra, Marsi, Катрин и 4 другим нравится это.
  20. Не Соседка

Не Соседка Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    я не говорю чтоб ОН САМ все убирал, я говорю, что и скидываться не хочет, и включаться тоже не хочет (раз плесень под носом растет). Получается он хочет чтоб ОНА САМА?

Какая разница, если квартира ее, ведь когда жилье записано на мужа это не значит что он сам там прибирает.
    Я так понимаю: если ты приходишь как гость, то за тобой моют посуду и т.д. А если проживаешь и мусоришь наравне со всеми - будь добр включаться.

Но чтоб не делать преждевременных выводов я и предлагаю поднять вопрос, пусть озвучит свое видение проблемы, оно ведь и правда когда проговариваешь вслух, яснее становится, кто что хочет. Или не хочет)
    Я так понимаю, @Фая честно озвучила свое предложение - "не хочется, платила бы". А от мужчины конкретные предложения, кроме нежелания скидываться пока не последовали.

Лавиния, Avril и Alien нравится это.

Поделиться этой страницей

↑↑