Справочник путешественника

Тема в разделе "Клуб "Лягушка-путешественница"", создана пользователем TaSamajaMina, 13 янв 2021.

1. TaSamajaMina

TaSamajaMina Ветеран

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Нет
    Навеяно новогодними мечтами и планами. Мы все живём в разных углах географии, и лично у меня есть море вопросов на тему "куда поехать в ... край/страна"
    Думаю, что я не одна такая.и тема пригодится не только мне.
    Хочу начать с одного самого желанного места - Байкала. В интернете куча экскурсионных предложений, но в них входят поездки по архитектурным памятникам и ЖД веткам. А я мечтаю посмотреть сам Байкал и природу.
    Как лучше ехать? Дикарём? Или есть именно туристические, а не цивильно-экскурсионные маршруты?
    Если есть кто-то из этих краев, буду благодарна за подсказки.

2. veverica

veverica Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    В принципе на Байкале нефиг делать))
    Если ехать на сторону Иркутска, то, например, в Листвянке (самый близкий к Иркутску населённый пункт на берегу Байкала) хренова гора гостиниц и турбаз с выходом к озеру, музей озера Байкал, нерпятник. Но там вода холодная, поэтому если хочешь прям купаться-купаться - надо ехать или на сторону Улан-Удэ, или на Ольхон. На Ольхоне оооооочень дорого и практически нет цивилизации, попасть туда - это целая история, а уехать оттуда - отдельное приключение. В принципе на Байкал при любом раскладе максимум на 3-4 дня можно ехать, дольше - смысла нет. А Кругобайкальскую железную дорогу ты зря отвергаешь, премиленький экскурсионный маршрут, я жалею, что не получилось покататься.

New Angel и TaSamajaMina нравится это.
  3. TaSamajaMina

TaSamajaMina Ветеран

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Нет
    @veverica, мне просто покатать жопку не так интересно, как побродить ногами с фотокамерой по диким местам. И нырнуть бы тоже было интересно.
    Значит, Ольхон. А что там жуткого с перемещениями? Как у одного сатирика - поезда туда ходят, а обратно нет?)

New Angel нравится это.
  4. veverica

Блог Посты:
    0
    Ольхон - это остров, туда ходит паром. Года три назад знакомые стояли в этой очереди 8 часов, обратно - примерно та же история. Плюс Ольхон - это заповедник, там может одновременно находиться ограниченное количество народу (собсно с этим и связаны долгие очереди на паром). Там есть турбазы, на которых сутки стоят как пять звездей на Средиземном море, но готовить еду придётся самостоятельно из того, что привезёшь с собой, а гадить ходить в сортир типа "скворечник" в строго отведенном для этого месте - и не дайте боги пописать под кустиком. Кстати по кустикам тоже не стОит шарахаться, т.к. там хренова гора краснокнижных эндемиков, за порчу которых полагается ответственность вплоть до уголовной.

5. TaSamajaMina

TaSamajaMina Ветеран

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Нет
  6. veverica

Блог Посты:
    0
    Кругобайкальская железная дорога! )))

Последнее редактирование: 14 янв 2021
  7. TaSamajaMina

TaSamajaMina Ветеран

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Нет
    Ну да, там точно никакого редкого запердюйского хоботастого муравья не задавишь!:rolleyes:

8. Юле4ка

Юле4ка Юлия

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    В продолжение темы: куда можно поехать по РФ без машины, чтобы поменьше людей, не очень холодно, но чтобы продуктовые в пешей доступности? Недорого. Начало февраля. Хочется сменить обстановку, ибо заебало

9. veverica

Блог Посты:
    0
    А "недорого" в стоимостном выражении - это сколько? Ну примерно, хотя бы от и до.

10. Dem

Dem Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    В РФ в начале февраля наверное везде будет холодно...

New Angel нравится это.
  11. Alien

Alien Старожил

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Определяюсь
    @TaSamajaMina, я отдыхала на Байкале, на Малом море как раз с видом на Ольхон. Переправы нужно долго ждать автомобилистам, а пешеходов берут сразу, на ближайшем корабле. Чем мы тогда и воспользовались. :joyful: жили на турбазе "мир Байкала", если я правильно помню. Миленькие домики, вечером чай с чабрецом на качельках, с книжкой и видом на Байкал :love: днем дооолгие-долгие побродилки куда глаза глядят, по берегу, по горам... Катания на корабликах и на квадроциклах по степям. Умиротворение и единение с природой, в общем. До Иркутска далеко, конечно, но поездка того стоила.

У нас был тур, где многое было распланировано за нас. Но, думаю,места в этих турбазах вполне можно бронировать самостоятельно, организовать трансфер... И вперёд)

На Ольхон, кстати, лучше ездить с экскурсией. Все возможно купить прям на месте, автобусы пускают вне очереди))

Теперь в планах - зимний Байкал! Надеюсь, через год съезжу!

12. veverica

Блог Посты:
    0
    @Alien, а ты как давно там была? Хорошо, если там в лучшую сторону всë поменялось... Другой вопрос, что по долгу службы я знаю, как там щас начали прессовать по заповедной части.

TaSamajaMina и Alien нравится это.
  13. Alien

Alien Старожил

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Определяюсь
    @veverica, летом 2016.
    За это время и Байкальский тракт уже, наверное, стал полностью асфальтированным:)тогда часть пути была трясучкой-грунтовкой, но видно было, что строительство шло полным ходом.

Кстати, что на меня тогда произвело особое впечатление) через какое-то время после выезда из Иркутска заканчивается тайга и начинаются степи. И по этим степям ходят стада коров и табуны лошадей. Как нам рассказали, они пасутся столько, сколько хотят, хоть все лето, а к зиме все возвращаются в свои деревни. Счастливые свободные животные!

New Angel, Не Соседка и TaSamajaMina нравится это.
  14. Loshadka

Loshadka VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    А в деревне их ножичком по горлышку и на ледник.
    Так как если корова не приносит молока (а её в этом случае нужно доить регулярно), она идёт на мяско.

15. Alien

Alien Старожил

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Определяюсь
    Ну, такова жизнь) скорее всего это и есть "мясные" породы)

16. Юле4ка

Юле4ка Юлия

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Тут недавно предлагали на Алтай 20 тысяч за 4 дня, бляха, я во Вьетнам летала на 11 дней за полтос, так там 8 часов на самолёте в одну сторону - и ты у теплого моря (вода +30 и пальмы), завтраки и проживание включены, еда копейки стоит. Нет, блин, русский туризм бессмысленный и беспощадный - билеты космос, сервис совдеповский, и обдираловка на каждом углу, пользуются тем, что границы закрыты и наживаются на простых людях

New Angel нравится это.
  17. veverica

Блог Посты:
    0
    Ой, и не говори! Хочу на 3-4 дня на морюшко в конце февраля, и вот прям сижу и не знаю, чего выбрать: не то курорты Краснодарского края за 40 тыщ без питания, не то Средиземное море за 25 и всë включено. Да блин, путëвка на неделю в модный в этом году Занзибар стоит столько же, сколько в Адлер!

New Angel нравится это.
  18. Юле4ка

Юле4ка Юлия

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Плюс ещё какая в Африке медицина...уже 4 туриста ласты склеили после такого вояжа, просто об этом особо не распространяются, т.к. по факту, это единственное доступное направление сейчас. В Турции всё-таки холодновато. Тай, хоть и смягчил условия для туристов с нового года, но тем не менее рейсы в Бангкок сейчас очень часто отменяют (7 января так прокатили), Пхукет пока тоже непонятки.

New Angel нравится это.

Поделиться этой страницей

↑↑