О стоматологии и о том, как не иметь с нею дела

Тема в разделе "Всем похер", создана пользователем TristieChien, 10 фев 2016.

1. Не Соседка

Не Соседка Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    я уже вроде говорила за знакомую-зуботехника. Так вот она чуть ли не каждые полгода ездит на всякие курсы повышения квалификации, потому что постоянно какие-то новые технологии, методы, прогресс и тэдэ. Их фирма обслуживает большинство стоматологий в городе (заказы на зубы по слепкам).
    Вот вроде и дело нужное - не сидеть как в каменном веке по бабушкиным методам, а новое изучать и внедрять. В то же время понятно, что стоимость всех этих поездок и внедрений технических переносится на кошелек конечного клиента.
    Соответственно популярность именно их фирмы (за качество) тоже позволяет поднимать цену на услуги, тем более время не резиновое, на всех желающих не налепишь, а все траты\аренды\апгрейды надо отбивать, и себе чтоб на эмираты осталось...

И в процессе протезирования таких сторонних фирм может участвовать целый набор, каждая со своими нуждами.

New Angel нравится это.
  2. Dem

Dem Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Не Соседка, ок, давай тогда на примерах поясню что имею в виду) Отвлечемся от элитной стоматологии.
    Скажем прихватил вас аппендицит. Вы тксзть приходите к врачу. А он вам: "Дратути! Не вопрос, сделаем все в лучшем виде и в лобик поцелуем! С вас стотыщмульенов! А как же! Быстро, аккуратно и с новыми технологиями, да и шовчик будет не виден по итогу. А что такие глаза большие? Ну есть еще вариант подешевле - студент-практикант на вас попробует зазубренным скальпелем производства Нижний Задрищенск. И может быть зашьет, и может быть удачно. И всего лишь за один мульен"
    Или вот такое. Катитесь вы по правилам на своей тарантайке. И вдруг на перекрестке, на ваш зеленый, к вам в бочину вдруг что-то прилетает большое и тяжелое. Свет меркнет. Через какое-то время вы приходите в себя в палате. А вам улыбающийся дохтур, или медсестра, или юрист клиники подает счет. У вас было сломано Н-цать костей, повреждено столько-то органов и каждый надо было заправить обратно в тушку, заштопать и запустить в штатном режиме + реабилитация, плюс лекарства и другие расходники на восстановление. Итого за каждый пункт по 200к (зуб ведь тоже кость один штука, а тут крупный опт). В сумме трам-парам-там-там. А большое и тяжелое оказалось джипом сынка какого-нить депутата и выяснилось, что вы ехали на красный по встречке и сами виноваты, поэтому страховка вам не положена (прецеденты в РФ уже были).
    Ведь и другим врачам нужно кататься на повышения квалификации, закупать СИЗ, и в производстве медоборудования принимает участие целый набор фирм, каждая со своими нуждами.
    Продолжим. Оттащили вы свою тарантайку в автосервис. А вам опять выдвигают 7-значный счет за восстановление. Ну а как же - сложная многочасовая работа, импортные новейшие материалы, квалификация сотрудников - вон нас сколько. Опять же, боссу жену на Бали надо свозить и детей обучить.
    И так можно в любой сфере замутить. Хочешь хоть что-нить качественное - бери кредит? Сумма услуг должна быть соразмерна доходу населения. Если она таковой не является - получается она не рентабельна как услуга. Лечение от одноразовой пиздецомы может и стоить столько - ибо требуется узкоспециализированные лекарства, оборудование и скил. А стоматология - это типа регулярное ТО для организма. И то хз, ведь медицина - это бизнес, и этого уже никто и не скрывает. И что там на самом деле требуется и чего стоит знают лишь те кто это все так обмутил.

New Angel нравится это.
  3. Лавиния

Лавиния Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    С девочкой, которая мне маникюр делает, как-то разговорились за стоматологию. Она так и сказала, что ходит в платную клинику ради "сюси-пусь". Муж ей предложил по его примеру лечиться в муниципальной стоматологической поликлинике, но она опасается. Мол, если упаду в обморок после укола (с ней такое случалось), в поликлинике никто вокруг меня бегать не будет. Могу себе позволить - обращаюсь в частную.
    Не буду говорить за всех, но в моём случае стоматологических проблем есть большая доля "сама, дура, виновата". В отличие от аварий и прочих форс-мажорных вещей. Так что я не в претензии к ценам. Тем более, что у меня 20% скидка как медицинскому работнику)

New Angel и Не Соседка нравится это.
  4. Юле4ка

Юле4ка Юлия

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Dem, каждый свою работу видит и ценит. Я работала и в госке, и в маленькой частной клинике, и в сетевой стоматологии, и в сети многопрофильных медицинских центров. Всякое видела - приходилось перелечивать ужас ужасный после поликлиник (там объективно не было условий качественно пройти и запломбировать каналы, ибо в госке экономят на всем). И после илитных клиник приходило такое, что за голову хватаешься. От врача много зависит, надо идти по рекомендации. Но стоматология всегда дорого обходилась. Это вам не у терапевта - тонометр и фонендоскоп, и то умудряются в частных клиниках за одну консультацию по 2 косаря драть

New Angel, Дени, Лавиния и ещё 1-му нравится это.
  5. veverica

veverica Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Ну, в целом, да.
    Банально кровь на анализы я хожу отдавать в Инвитро, т.к. мне там молча и без лишних вопросов дают ватку с аммиаком, заматывают место прокола толстым слоем бинта и ещё леденец вручают за то, что я была молодцом, не вопила и не упала в обморок.

New Angel, Дени, Лавиния и ещё 1-му нравится это.
  6. Не Соседка

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    у частников, к которым хожу я, в награду дают шоколадку-гематогенку)
    дак никто ж не против, чтобы было доступно, но по факту у нас давно никто никому не должен. Тем более частник - он не заставляет к нему идти, да и вроде как не виноват, что государство не предоставляет качественной доступной альтернативы - это не его головная боль. Его задача - давать качество (насколько позволяет прямизна рук и совесть) и покрыть свои расходы, и конечно же заработать в силу личных запросов (никто не альтруист).
    Доходы населения - разные, и пока будут те, кто платит, даже в кредит, будет рентабельно.

Соразмерная доходу населения услуга - это должно государство предоставить, а бесплатное-доступное разворовали уже давно так, что туда печально ходить, как ты сам говоришь - зазубренные скальпели и студенты. Анализы вообще брать нечем, что-то сложнее сахара или ОАК - сами разводят руками и посылают к частникам.
    Про стоматологию вообще молчу, в последний раз когда я была в госке, у них даже УЗ-скалера не было, камни снимали по-старинке ручным скалером (такой крюк), а за одним зубом, где камень не поддавался рукам, разбивали его бормашиной, задевая эмаль и махая по десне. Данунафиг.

В других странах тоже стоматология дорогая, а в больницах вообще все по страховкам. Нет страховки - нет услуг (если только ты не защищенное социальное днище).
    Нет денег на ТО авто - ездишь на автобусе. Нет денег на ТО собственной тушки - всем похер.
    В мире правит капитализм, и медицина там же. Есть деньги - потребляешь услуги, нет - значит нет.
    Конечно же это НЕ есть хорошо.

New Angel, Дени и Лавиния нравится это.
  7. veverica

Блог Посты:
    0
    погоди, ну есть же у нас бесплатная стоматология. да, она заблудилась во времени лет на 30, но она - бесплатная, и срочную проблему там могут устранить. да, пломба будет не светоотвердевающаяся, да, бормашина будет размером с бронепоезд, да, слюноотсос сломался ещё в прошлом веке и придётся плевать в тазик, да, анестезию не дадут - но необходимый для нормального функционирования организма минима миниморум сделают.
    я, кстати, выяснила, почему про такую штукенцию слыхом не не слыхала, видом не видала: у меня, бл, рот маленький, оказывается! никогда не думала, что у меня маленький рот: всегда всё помещалось, никто не жаловался..., но вотэтавот даже сааааааамая маленькая фиговина не лезет, поэтому стоматологи даже и не пытаются.

New Angel, Alien, Дени и ещё 1-му нравится это.
  8. Dem

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Даже странно что так долго тянули с этой темой)

Eisenherz, New Angel, Дженни и 5 другим нравится это.
  9. Argentum

Argentum VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Так, а меня почему частные лаборатории не кормят конфетами? Я ж ни разу никого не покусала. И вообще в целом хорошая девочка :bawling:

У частников с моей кровищей несколько раз случался гемолиз. Меня вот прям экстренно об этом предупреждали, и на следующий день я шла пересдавать кровь за счет заведения. Я прям хз, что предпринимают в таких случаях в поликлиниках.

New Angel нравится это.
  10. veverica

Блог Посты:
    0
    делюсь рецептом: приходишь, говоришь, что боишься иголок и у тебя после забора крови резко поднимается давление - профит! ватку с аммиаком под нос (нашатырь быстро сбивает давление) + глюкозку из конфеты - для стабилизации. главное не соглашаться отдавать кровь лёжа, тогда конфет не дадут.

New Angel нравится это.
  11. Не Соседка

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    а в чем прикол? меня никогда не кладут горизонтально, даже не просят. Сдаю сидя и ухожу
    ну да, есть, я ж на ее качество тоже жаловалась там.
    Это как с личным авто, если деньги есть, или общественным транспортом )

New Angel нравится это.
  12. Юле4ка

Юле4ка Юлия

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @veverica, не поверишь, оптрагейты существуют даже для детей, размер Джуниор, на 5-10 лет, так что засунуть всем можно. Тут вопрос правильного подбора, у меня вроде рот маленький, а средний слетает, надевают самый большой оптрагейт, Регулар, опять же выяснилось опытным путем. Хотя рвотный рефлекс, мать его, мешает чистить зубы, но в кресле у стоматолога он меня посещает редко. Видимо, чувствую себя как дома))))

Лавиния и New Angel нравится это.
  13. veverica

Блог Посты:
    0
    @Юле4ка, веришь, мне вааашпе поровну)) я без проблем полчаса с распахнутой варежкой могу сидеть, тем более шевелиться больше никак не надо. Анестезию мне не ставят, поэтому всё проходит очень быстро.
    Так типа давление не подскакивает (спойлер: хрен там плавал, подскакивает, только если я сижу - то соскреблась и пошла по стеночке, а если лëжа, то остаюсь лежать на полчаса).

New Angel и Не Соседка нравится это.
  14. Dendylon

Dendylon Свой

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Год назад удалили верхнюю четверку, короче капец,:arghh: в зоне улыбки дырка, сказали на имплантацию только через год приходить, и вот, месяц назад поставили корейский имплант, жду остеоинтеграции, т е, когда срастется с костью мой имплантат.
    Операция прошла безболезненно, быстро, мин 30, никаких проблем нет пока. Через месяц должны поставить коронку. :barefoot::whistle::LOL:. Обезболивание местное, никаких особых действий не было, ограничений, анализов и т. П.
    Назначили хлоргексидин полоскать, и Антибиотики на 3 дня после операции.
    У меня одномоментная была, формирователь десны сразу вкрутили.
    Жду заживления, очень рада, что наконец начала восстановление зуба, а то я за этот год перестала улыбаться и фото делать. Очень ухудшает качество жизни отсутствие зубов. :cry:
    Жалею, что запустила, потому что нет никаких материалов и методик, которые превзошли бы природу.
    Как говорится, первые два раза зубы даются бесплатно, а дальше придётся платить, и очень дорого...
    Берегите зубы, и через страх идите к стоматологу, сразу же... ;)

New Angel, Не Соседка и veverica нравится это.
  15. тётя Люба

тётя Люба Любовь

Блог Посты:
    0
    Люба
    Ну у меня выпало две пломбы с одного зуба ,а остаток треснул и качается. А так то я работаю и зп получаю регулярно. Только на работе у меня приятельница уже умерла и куча народу болеет. И мне страшно... сижу сейчас и спиртуюсь.

16. Dem

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Вот я и допизделся) Отвалилась металлокерамическая коронка во время чистки зубов нитью. Как говориться - ничего не предвещало. Теперь узнаю что почем у наших зубологов "зашпатлевать" проблему.

17. Лавиния

Лавиния Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    @Dem, удачи) Я сейчас тоже хожу, недавно красивенькую циркониевую коронку на шестёрку поставили. Зуб живой, побаливал при накусывании. Боялась, что так и будет, но вроде проходит.

Dem нравится это.
  18. veverica

Блог Посты:
    0
    хочу поставить импланты вместо верхних двоек. не болят, не чешутся, просто не нравятся, хочу другие.
    а в идеале и единички поменяла бы...

19. Spero

Spero Гуру

Блог Посты:
    0
    @veverica, я большой поклонник эстетической хирургии - и зубов, и тела. А почему импланты, а, скажем не виниры или еще какая улучшающая эстетику процедура по реконструкции, но без пульпирования? Мне казалось, что имплантирование - это больше необходимость не сколько эстетического характера, а медицинско-насущного. Все же свои зубы лучше иметь, особенно живые. Хотя вставные сильно красивенькие, согласна.

New Angel, veverica и Лавиния нравится это.
  20. Dem

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Послал меня мистер Шпак) Вариант вставить коронку обратно не прокатил. Типа корень уже подгнил и на него не пришпандоришь. Извольте удалить, установить имплант, а на него уже коронку. Итого в районе 800 баксов. Но це предварительно. Получите, распишитесь, оплата в кассу, следующий)

New Angel нравится это.

Поделиться этой страницей

↑↑