Охрана дома

Тема в разделе "Бытовуха в большом городе", создана пользователем Не Соседка, 1 июн 2016.

1. Не Соседка

Не Соседка Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Давайте потрепаемся о полезных и бесполезных (моральное успокоение) вещицах для охраны дома.

За мои 30 лет я несколько раз подумывала о каких-то системах охраны для квартиры. Но так и не делала ни разу. Для заказной охраны я не настолько шикарно живу, но как мы знаем, грабят именно середнячков.
    Я подумывала о чем-то среднеценовом, типа датчиков на окна, или дверь, простенькая сирена или датчики, отправляющие СМС-ММС.
    Обычно это все откладывалось на неопределенный срок.

Но теперь я живу без мужчин в доме и на первом этаже. На одном из окон решетки нет. Цоколь не низкий, но и не высокий. Есть домофон, но по-моему, проще и быстрее вынести что-то через окно - сзади дома меньше зрителей.
    Попытки краж в городе проскакивают, как и везде. То местные бывшие судимые, то гастролеры. Пару раз слышала, как хозяевов придушили, когда те вернулись не вовремя. Одни из них - молодая пара в моем районе.
    В моем родном городе был вообще вопиющий случай - задушили женатую пару с пытками. "Добрые люди" трепались, что у них есть деньги от продажи квартиры.
    На этажах выше первого обычно жить проще, но и эти этажи у нас как-то умудрялись выносить, маскируясь под монтажников-высотников (висели, высматривали в окна что есть, потом выносили через дверь. Так я стала вешать шторы даже на третьем этаже).

Вобщем, так как я тут теперь одна, в кв. на первом этаже, с собаками размером с блоху, то хотела что-то прицепить себе в квартиру.
    Интерес подогрел недавний прозвон в домофон с молчанием на том конце. Да, может это и не воры, но и такие методы у них есть.
    Я прекрасно понимаю, если вы хотите написать, мол, вероятность попасть на воров мала, и вряд-ли тебя кто-то захочет калечить. Я согласна. Я тоже 30 лет ничем жилье не защищала, кроме замка на двери, и возможно в ближайшее время тоже не буду.

Сейчас думаю над одним-двумя ИК датчиками с симкой, или вибро датчик на окно без решетки.

Советы людей купить и повесить муляжи камер не рассматриваю.
    Один бывший работник систем безопасности говорил, что опытные воры муляжи камер отличают на раз. Да и я не вижу смысла тратить время, пусть и небольшое, на установку муляжей, собирающих пыль - не настолько я параноик, чтоб ради воображаемого спокойствия так морочиться.

Я не трясусь от страха прямо здесь и сейчас, но хотела бы просто обсудить, может кто-то чем-то таким пользовался, опыт может есть?

2. БОРМАН

БОРМАН Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    С моей точки зрения у тебя хата открыта настежь.
    Если нет вариантов жить хотя бы на 3-4 этаже, то решётки на все окна нужны обязательно.
    Какая дверь, замок? Желательно иметь 2 замка минимум, дверь стальную, желательно с ригелями на 4 стороны. По возможности вторая дверь в тамбур.
    Сигналка - тоже неплохо, лишней не будет.
    Я категорически не согласен, но убеждать не буду. Дело хозяйское. Лично я не чувствовал бы себя в безопасности в такой квартире.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

3. Не Соседка

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @БОРМАН, вероятности и правда дело такое.
    Вон клещ укусил, нежданно-негаданно, можно хоть с открытыми нараспашку дверями жить, а через неделю внезапно от какой-то инфекции помереть, не дождавшись, пока тебя захотят обчистить )))

Я почему так пришу. Если среди знакомых заводились такие разговоры, бывает в ответ слышишь " да кому мы нужныыыы", "да что у нас браааать", "главное - быстро беееегать" или "я сам кому хош наваляю"
    Юмор и храбрость - хорошо, но ими сыт не будешь.

Тут мужчинка месяц назад ставил машину в гараж - очнулся в клинике с сотрясением. И толку что у него мышц гора?

Звучит это все ,будто я совсем трусиха. Но если какой-то датчик недорогой, то почему бы и нет?

Я за решетки на любых первых этажах, любой высоты. Не воров, так наркоманов у нас хватает.
    Так как у меня собаки, то квартиры сильно перебирать мне не приходится,
    хозяйка согласна на установку решетки с оплатой 50\50.
    Но по моему опыту, надо хотябы месяца три-четыре прожить без недопониманий с хозяевами, чтобы что-то делать в квартире.

Для себя пока уяснила одно: лучше датчик с симкой попроще (получить СМС или картинку на телефон), чем навороченная IP камера, потому что можно просто вырубить электричество (благо щитки всегда на входе, а то и вообще в подъезде) - и никаких e-mail уведомлений тебе не придет. Так что навороченная техника на вай-фае - это для бохатых, в дополнение в сложным системам.
    Недорогие аналоговые вещи на батарейке, даже в 21 веке - наше все :)

Сейчас смотрю на датчик движения под симку, если что - звонит тебе, берешь трубку и слушаешь, что там происходит. Есть так же сирена, можно вкл-выкл СМС-кой. стоит 24 долл (у нас, напрямую с али с беспл. доставкой - за 12). По-моему довольно мило.
    Надо над этим помедитировать.

4. БОРМАН

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Не Соседка, ну если квартира съёмная, тогда понятно.

5. Не Соседка

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    согласна!
    сейчас имею две двери, внешняя железная, внутренняя - не от чиха, но с мужской ноги упадет. Коридор на две двери с защелкой, но это не защита для настойчивых.
    Так что беспокоюсь в первую очередь об окне.

Кстати, я всегда на новой квартире меняю один из замков на мой. Даже если хозяева приличные люди, никто не знает, что у них за друзья водятся (могут потянуть ключи), или кто арендовал до меня и делал дубли.

А родители привыкли в советские время закрывать двери только на ночь. Еле отучила :)

Я так понимаю, никто с форума не озадачивался девайсами?

6. Алексей

Алексей Ветеран

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Не Соседка, Как и чем датчики помогут? Если думаешь, что успеешь или доедет вызванная полиция, то можно. Но по-моему датчики не особо помогут.
    Советую подумать о безопасности в первую очередь себя.
    У меня, например, скандинавский боевой топорик лежит (такая штука с топорищем очень узким и весом 250 - 300 г. но вряд ли им буду защищаться) :), да и длинной ложкой для обуви я человеку нанесу травму на раз, если успею :). Но тебе лучше что-то, чем можно вырубить человека на расстоянии. Тут надо самой смотреть что тебе лучше подходит. Опять же от человека зависит.
    Но если сцепишься с кем-то, то стоит помнить, что более эффективные удары предметами - колющие (когда колешь например кого-нибудь ножиком - это колющий удар, размаха и много усилий не требует), никак не рубящие с размаха. Колоть можно не только ножом кстати.

Не Соседка нравится это.
  7. Parvus

Parvus Гуру

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Работал в охранной фирме, занимался установкой различных охранных систем, могу рассказать всё, что нужно.

Не Соседка нравится это.
  8. Не Соседка

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Parvus, я думаю фирмы не занимаются мелочевкой типа дешевых одиночных датчиков себестоимостью менее 100 долл?
    из чего-то посерьезнее просматривала инфо ради интереса по GSM системам, на которые можно навешивать отдельно купленные датчики "по интересам", интересно, недешево, но средняя вроде цена. Подумаю.

Системы с камерами смотрю можно собрать самостоятельно, но выходит пока для меня дороговато (и винт покупать, и видеорегистратор, и БП желательно иметь, чтоб от сети не зависеть) Интересно, но пока не по мне. Может если когда обзаведусь своим домом.

Пока смотрю на такие варианты:

1) дешевый ИК под симку. Звонит тебе по срабатыванию датчика. Встроен микрофон для слушания. Можно на него звонить "послушать" и без тревоги. Сирены для "отпугивания" нет, только для информирования факта проникновения когда сам ты не дома. Разве что милицию вызвать тогда.

2) датчик на размыкание (на дверь). Дешевые - без пульта, есесно (то есть дистанционно сам не отключишь, чтоб не среагировала на тебя же). По сути просто сирена. Видела такие, где есть задержка по срабатыванию (чтоб не волала каждый день, пока не зайдешь и не выключишь - а то соседи проклянут). Впринципе нормальный вроде вариант.
    А вот те, где не указано, что есть задержка, интересно, неужели волает всегда по собственном возвращении домой, пока не зайдешь и не выключишь? Если да - то ежедневно соседей пугать не пойдет.. Будут вопросы, возмущения, да и просто "дети спят".

3) Датчик разбивания окна. Если верно понимаю - реагирует на вибро любое. Не уверена,- вдруг ветрА (тут бывают и 7 и 12 м\с). Тогда она начнет орать, а меня дома нет. Соседи разобьют окно сами, чтоб заткнуть :)

По этим пунктам (и схожего диапазона пузатой мелочи) может что неправильно поняла, что скажешь?
    Или вообще на эти штуки не стоит смотреть?

9. Алексей

Алексей Ветеран

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Нет, наоборот очень здраво. Я в этом смысле полный пофигист почти.

10. Не Соседка

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Алексей, во мне метр с кепкой, так что если у меня будет топорик, у меня его выдернут и прибьют им же :LOL:
    Имею шокер, но он лежит в одном месте (покупался отпугивать звуком соседскую злющую кошку - бросалась на собаку и ноги), а я могу находиться в другом конце квартиры, например. Да и в туалет, например, его с собой не ношу. Вот так выйдешь - а там уже гости в квартире)) ДА и если два человека, пожалуй, мне шокер не поможет.
    Поэтому, наверное для ситуации "не дома" можно взять датчик, а для "я дома" что-то с сиренкой, чтоб спугнула, если кто полезет (ночью например)

О, кстати о "трусихе" )))
    Вспомнила историю.
    Снимала я как-то домик с небольшим двориком. Во дворе можно было включать свет на ночь.
    Уезжали как-то родители надолго, и оставили у меня во дворе висеть досушиваться несколько вязанок разнокалиберной таранки.
    Сплю ночью. Слышу - ходит ходором железный забор :jawdrop:
    явно не от ветра, так его колбасит.
    Думаю - блин, свет во дворе горит, неужели какие-то нарики все равно ко мне лезут???
    Хватаю шокер, вылажу в окно - коты! :ROFLMAO:
    С такими жопами, что железный забор стонал, лезли пытались украсть рыбки :facepalm:
    Но шокер потом дальше ночевал под подушкой)))

Последнее редактирование модератором: 2 июн 2016
    Alien, Лавиния, Olivia и ещё 1-му нравится это.
  11. Olivia

Olivia Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    1
    В соседнем от моих родителей доме был случай, когда грабители зашли в квартиру вместе с медсестрой (она приходила делать уколы кому-то ежденевно, вот к ней однажды и "пристроились"). Вообще, пока жила в России, даже с железной дверью и запирающимся на ключ подъездом все равно не чувствовала себя в безопасности. Хотя у родителей есть и видеокамера помимо глазка, которая охватывает не только площадку, но и почти еще 2 пролета. И этаж 4-й. И крыша недоступна для посторонних, так что монтажники-высотники не пройдут.

У некоторых знакомых в России была т.н. тревожная кнопка. Ее можно брать с собой на дачу, да и вообще куда надо носить. Недорого, и служба безопасности приезжает быстро.

Не Соседка нравится это.
  12. Алексей

Алексей Ветеран

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    По-моему вполне нормально.

Ну все нюансы не упредишь наперед конечно. Я для себя наметил место рядом с входной дверью. Там все лежит, но у меня однокомнатная и все рядом. Однажды какой-то дебил решил попытать счастья где-то часов в 4.00. Ну так у меня сон чуткий, успел вскочить, а от кровати до двери весьма недалеко. Так что этот чубрик даже дверь открыть не успел. Кстати не знаю ка у вас, у нас, если замочишь нападавшего не в квартире то посадят, если в квартире то вряд ли.

Про топорик я так для смеха скорее. Вот бы удивился грабитель. Еще бы, блин, щит викингосский, у него б точно упала челюсть, особенно, если б я на него попер с криком "О-один". :) Не, такой топорик специально для того чтоб убивать, им лучше не пользоваться, или пользоваться в крайнем случае. Он очень легкий (не буду вдаваться в подробности почему, иначе целая лекция по истории получится) поэтому им может орудовать любой на самом деле. От сегодняшних топоров отличается сильно, скорее похож на топоры времен неолита.
    Примерно такой, только у меня не такой красивый :) : http://bsmith.ru/files/styles/galleryformatter_slide/public/handle_axe_type_8_1_0.jpg?itok=F1f8U4OU

Лавиния и Не Соседка нравится это.
  13. Olivia

Блог Посты:
    1
    Со сковородкой тоже эффектно получится. Особенно с чугунной.:rolleyes:

14. БОРМАН

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Да если разобраться, в любой квартире полно оружия.
    Вопрос только в умении и решимости его применить.

Алексей и Не Соседка нравится это.
  15. Parvus

Parvus Гуру

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Фирмы занимаются всем, за что платят.
    Очень часто применяется метод "Блокировка входной двери": датчик размыкания входной двери+ ИК датчик возле неё же, всё это подключается на охранный блок. Установка с оборудованием до полутора тысяч гривен в самой дорогой комплектации, абонплата такая же демократическая.Позволить себе это могут все, имеющие доход больший, чем одинокая бабуля-пенсионерка.

-Задержка в охранных системах ставится не везде, а только местами, дабы хозяин успел снять охраняемое помещение с охраны.
    -Сирена ставится опционально, её можно вообще не ставить - всё по желанию клиента.
    -Датчик Разбивания Стекла(ДРС) часто бывает комбинирован с ИК датчиком движения в одном корпусе. Стоить будет дороже. Да, на высоких настройках чувствительности может сработать от любой ерунды - потребуется регулировка и время.(Должен заметить, что ИК датчики тоже страдают похожими болезнями).
    -Если есть в доме животное, крупнее морской свинки(!), то устанавливать следует специальный ИК датчик. Да, дороже.
    -Одной из самых полезных опций централизованных охранных систем является тревожная кнопка. Бывает фиксированная и радио, как от автомобиля. Нажал - приехали два дюжих молодца.
    -Муляжи не ставить вообще.Никакие. Очень часто продавцы этой хни оказываются наводчиками. Скупой платит дважды, как гриццо.
    Исключением являются скрытые камеры, замаскированные в муляж чего-то другого.
    - Опыт амнистии 2008-го года показывает, что грабят и обворовывают не только "середнячков", а вообще всех. Я как раз тогда работал в охранной фирме, к нам повалили заказы от простого люду после квартирных краж. Очень часто, выходят такие люди из тюрьмы лишь для того, чтоб скорей назад вернуться, а ремеслом промышляют уже не от тяги к быстрому богатству, а из любви к искусству.
    - Если есть окно без решётки, то никакая нормальная охранная фирма не подпишет договор материальной ответственности, без обязательной установки датчика размыкания на это окно.
    - Первый-третий этаж=обязательные решётки на окна. Сурьёзных взломщиков не остановит, но шваль и одиночек-любителей отметёт сразу. Уверен, манагер из охранной фирмы будет рекомендовать их поставить - и правильно.
    - К сигнализации можно подключить одноразовый заряд с сигнальной краской или слезоточивым газом. Легко заменить.
    - Главный плюс охранной фирмы перед локальной сигналкой - материальная ответственность. Но это уже всё по личному договору - любой каприз за мани-мани. Устройства бывают самые разные и с различными свойствами - на любой вкус и кошелёк.
    - Охранный блок имеет аккумулятор от мопеда, на случай пропажи питания(воры любят свет вырубать). Нужно будет раз в год менять. Сотрудники будут получать сигнал с устройства, сообщать вам, приедут поменять. Стоит аккум недорого.
    - Имея веб-камеру, компьютер, интернет и прямые руки(а желательно ещё и бесперебойник для компа, где тоже стоит аккум от мопеда), можно организовать видео-наблюдение. Даже в онлайн режиме. Даже с возможностью записи на онлайн-диск.
    Дополнять список нюансов можно бесконечно. Сейчас сразу всего на ум не приходит, лучше задавать прямые вопросы.

ВНИМАНИЕ! Должен предостеречь от попыток искать беспроводные камеры. По законам Украины право на использование таких средств имеют у нас далеко не все, как и на их покупку, а потому есть существенный риск привлечь к себе внимание СБУ. Геморрой ещё тот, не советую даже спрашивать.

Вообще, даже обладателей полноценных охранных систем иногда обворовывают. Но реже. Я думаю, не нужно пояснять, почему.

16. Не Соседка

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    значит, в таком случае дюжие молодцы не светят?
    молодцы на тревожной кнопке - это абонплата, я верно понимаю?
    согласна про решетки, но в аренованной квартире приходится жить с тем, что есть.
    тут, боюсь, не покатит, родители могут прийти, ключом открыть и про газ не вспомнить.
    а тут интересно. Домашняя вай-фай тоже по сути беспроводная, или такие сюда не входят?

Спасибо за инфо!
    огранизация домашнего видео мне понравилась, смотрела варианты и ролики на ютуб у людей, но пока это дороже, чем планирую потратить. В будущем обязательно соображу, в том числе из технического интереса, должна осилить :)

Фирма с Молодцами - это круто для арендной квартиры, тем более ты говоришь первый этаж без решетки они могут не взять (

Еще хочу все-таки покурить гугл насчет китайских GSM-систем до 100 долл (симка, сиренка, пульт, тревожная кнопка и датчики), потом можно довешивать другие, типа такого:

что ты про такое думаешь?

а вот это бесит. Причем и в городе, где я до этого жила, была зона сразу за чертой (помню-помню амнистию 2008), и в этом тоже есть! :mad:

17. Мурчалова

Мурчалова Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    OMG, как расслабленно я живу... :confused: На первом этаже, без решеток, дверь в квартиру деревянная, в тамбур перед квартирой - тоже, окно рядом с дверью в подъезд. И это продолжается уже почти 20 лет. :eek:

Cosa Nostra, Alien, Aether и 3 другим нравится это.
  18. Parvus

Parvus Гуру

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Светят. Но если вора не поймали, а свиснул он ноут-яблоко, то возмещаться ущерб не будет.
    Ничего, они этого больше никогда не забудут))
    (да, везде есть место чёрному юмору)
    Нет, то, что не является скрытым, может быть беспроводным. Ограничения касаются только скрытых камер без провода. А те камеры, что открыто продаются на полках больших гипермаркетов можно спокойно покупать.

Кстати, системы со снятием и постановкой под охрану радио-брелками, аки машина, не рекомендую. Есть специальные устройства считывания частот(были всегда). Теоретически, доступ к такой технике может иметь только СБУ и их зарубежные коллеги, но... Вы поняли.
    Кстати, для этого подойдёт обычный ноут с чувствительным микрофоном, прямые руки и программка.(х/ф "Брат-2", правда-правда).
    Некоторые смартфоны сейчас напичканы не хуже, благо, не все владельцы догадываются о возможностях своего гаджета.
    Ну, в таком случае я б рекомендовал бы бронеокна без возможности открывания)) И бронедвери с якорной цепочкой от парохода, не меньше.

ПыСы: закон Савченко. Я всё сказал.

Не Соседка нравится это.
  19. Olivia

Блог Посты:
    1
    Аналогично. Первый этаж, окна тонкие деревянные в одну раму, решеток нет, входная дверь фанерная со стеклянными вставками (как в квартирах бывают межкомнатные), выбить можно наверное одной ногой, если очень постараться. Никаких охранных приспособлений тоже нет, разве что противопожарная сигнализация. Каждый раз представляю, если бы наша квартира была в России (в моем городе по крайней мере), сколько бы примерно раз на дню нас обносили, наверное ежденевно, да не по одному разу.:D

20. БОРМАН

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Не врубился. Поясни, пожалуйста.
    Почему-то вспомнился фильм "Заводной апельсин". Ты ведь в Англии?;)

Olivia нравится это.

Поделиться этой страницей

↑↑