Меры борьбы с курильщиками в подъезде

Тема в разделе "Бытовуха в большом городе", создана пользователем Лавиния, 15 ноя 2019.

1. Лавиния

Лавиния Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    У нас на четвёртом этаже недавно стали снимать квартиру такие жЫвотные. Сегодня говорила с соседом с моей площадки на пятом. Его супруга пыталась их призвать к ответу, но безрезультатно. Они в открытую оставляют банку с окурками на площадке между четвёртым и пятым. Поэтому собираюсь обратиться в полицию.
    Не уверена, что жена соседа даст показания. Надо ещё с другими соседями поговорить, жаль, я их мало знаю.
    Хочу снять уебанов на видео, готова покараулить, если не столкнусь на лестнице.
    Но нашла вот такую информацию:

"Фото и видео с мобильного телефона тоже могут пригодиться, но есть ограничения: нужно доказать, что фото или видео сделано именно в вашем доме. Ваш это дом или соседний, вчера это было или год назад — установить это по съемке на мобильный телефон может быть сложно.

Еще одна проблема — это неоднозначный правовой статус скрытой съемки в общественных местах. Вопрос о том, можно ли снимать курильщиков на камеру или мобильный телефон, остается спорным. Если вы снимаете курящего соседа через дверной проем, а на запись попадет разговор, содержащий его личную или семейную тайну, вас самого могут привлечь к ответственности.

ст. 23 Конституции

ст. 137 УК РФ

ст. 152.1 ГК РФ —
    «Охрана изображения гражданина»

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ суд потом может не принять в качестве доказательства съемку, которая сделана с нарушением закона, и тогда курильщика освободят от наказания".

Товарищи юристы, подскажите, так ли это?

New Angel нравится это.
  2. Не Соседка

Не Соседка Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    по сабжу толкового сказать не могу, только слышала краем уха что да, у вас любые следяще-записывающие устройства вне закона и даже наказуемы в каких-то случаях, кроме личных целей (безопасность)
    - это из тем о том, что к пересылке с али такие у-ва в РФ запрещены.
    И вроде как в суде такие записи могут не приниматься в рассмотрение, если сам подсудимый против их подключения к делу?
    Не буду гадать, наши местные юристы скажут точнее.

может скажу глупость,
    а что насчет санстанции? может можно как-то пригласить для фиксации факта "порчи воздуха" в жилом пространстве. По крайней мере на топтунов такие прецеденты вроде были - громкость топота фиксировали именно представители санстанции и их заключение предъявлялось в суде. Точных фактов уже не назову - выясняла это очень давно, когда были проблемы с полами у соседей сверху, а делать они ничего не собирались ясенпень. Правда потом уехала раньше чем дело до заявлений дошло.

могу только посочувствовать.
    У самой в разное время были подобные скоты, особенно зимой не желающие морозить свой зад на улице, поэтому собиравшиеся ТОЛПОЙ в одно время на одной площадке (чтоб не скучно было) и закуривающие ее так, что дым стелился, спускался вниз по пролету, и ЧЕРЕЗ предбанник (на несколько квартир) проникал под двери (утепленные) в квартиры.
    Но хуже всего было в своей квартире, где от соседей снизу поднимался штын по дымоходу В КУХНЮ матьего... ((
    У меня почти ежедневно воняло В КУХНЕ так что жрать тошно было (( а уж если у них собиралось кагало "дорогих гостей".....
    И ничего нельзя было сделать - они у себя дома, а дымоходы перестраивать никто не будет (и запечатывать не запретит).

New Angel и Лавиния нравится это.
  3. Лавиния

Блог Посты:
    0
    @Не Соседка, спасибо. Попробую ещё с другими соседями поговорить. Кого-то да встречаю каждый день.
    Насчёт СЭС тоже не знаю...

Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    New Angel нравится это.
  4. Dem

Dem Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    У нас официально штраф за курение в подъезде - 30 базовых. Но вот как привлекать - хз. Ибо никто не будет ждать пока приедут органы. Да и приедут ли вообще по такой фигне. У нас, кстати, видео и аудио материалы тоже не являются вещдоками. Вернее являются скорее всего для тех кто более "ровнее" перед законами. Иначе говоря как исполнять сию букву закона и реализовывать контроль - даже не представляю.
    Иногда хочется дать подсрачника курцам которые идут перед тобой по улице и дымят в лицо, но тут скорее всего проблем с законом в итоге огребу я. А "сказать чтоб прекратили" - так нахуй пошлют и пойдут дальше. Думаю что с подъездами та же самая уйня будет.

New Angel, Лавиния, Parvus и 2 другим нравится это.
  5. БОРМАН

БОРМАН Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Мне кажется, что законными методами на курильщиков давить бесполезно.

6. Лавиния

Блог Посты:
    0
    @БОРМАН, а какими полезно?)
    Я бы их, конечно, с удовольствием отправила на кафедру в качестве препаратов. Но такие удовольствия, увы, тоже незаконны.

New Angel и Не Соседка нравится это.
  7. Kelli

Kelli VIP

Блог Посты:
    0
    @Лавиния, понимаю твоё недовольство.
    Я не курю и запах дыма вызывает у меня рвотный рефлекс.

Когда курят в подъезде и запах идёт в квартиру, хочется выйти и засунуть сигарету соседу в рот или в жопу!:bored:

Юле4ка, New Angel, Не Соседка и ещё 1-му нравится это.
  8. БОРМАН

БОРМАН Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Лавиния, ну тут по обстановке.
    Мирно договориться, я так понимаю, не вариант.
    Ваши менты вряд ли смогут это прекратить. Мне как-то в российских ментов не верится. Но попробуй, а вдруг.
    Знакомых бандитов для устрашения у тебя нет, да и время сейчас не то.

Как вариант - налить им в банку вместо воды чего-нибудь горючего. Но это уже экстрим.:D:blackeye:

Не Соседка и Лавиния нравится это.
  9. veverica

veverica Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Рациональнее всего не вызывать участкового, а сначала поговорить с ним: объяснить ситуацию, дать контакты этих курилок, хозяев квартиры, соседей, спросить, как правильнее поступить, когда будет следующий инцидент. Если участковый не заинтересован - ты это сразу поймёшь, но, к сожалению, ничего с этим сделать не сможешь. Тогда второй вариант - воздействовать через хозяев квартиры.
    Санэпидемстанция (Роспотребнадзор по-правильному) не поможет, не их вопрос. Можно попробовать Госжилинспекцию..., но тоже не факт.

upd
    Вот лично у тебя с этими соседями есть общедомовые коммуникации? Патамучта если они будут курить на балконе например, а ты живёшь над ними или твои окна рядом - ну ты понимаешь.

10. Изюминка

Изюминка Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    А почему на балконе собственном не курят? Нафиг выходить в подьезд ,у всех же балконы застекленные ,закрыл дверь и дыми себе .....

У нас за видео могут встречный иск впилить за съемку без разрешения снимаемого
    У нас другая проблема ,когда сосед алкаш начинает часа в два ночи звонить в каждую квартиру или лупить ногой в дверь ,недавно залил квратиру снизу , так что лучше бы курил в подъезде

New Angel и Лавиния нравится это.
  11. Лавиния

Блог Посты:
    0
    Так и собираюсь сделать.
    Нет, их окна на другую сторону дома выходят.
    Кстати, сосед ещё сказал, что у них в квартире был засор. Стояк общий с ним.
    Может, мёрзнут. У меня холодное остекление, сейчас уже не очень комфортно там находиться. А утепленный у нас не сделать, слишком тяжёлая конструкция.

New Angel нравится это.
  12. Loshadka

Loshadka VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    У меня сосед этажом ниже курит в туалете. А вонь тянет к нам.
    Нужно на вентканал обратный клапан ставить.

13. Лавиния

Блог Посты:
    0
    @Loshadka, да, тоже ничего хорошего...
    Мне как-то пришлось снять вентилятор на кухне и несколько дней я знала, когда готовят соседи снизу. Вечно с луком, всё как я люблю :vomit:

14. Изюминка

Блог Посты:
    0
    Это уже проблема домов и их постройки ,я унюхать готовку могу только в коридоре на лестнице и то ,если ктото дверь откроет ,а вентиляции у нас в доме нет ,но есть окна во всех помещениях ,в том числе ванной . На лестнице иногда вонь когда соседи дверь распахивают, от чего не знаю ...у соседки рак ,возможно там не убираются ,у ее сына напротив живут крысы в клетке ,может от них ,но вонь знатная . Дому лет 100 ,если не более . Нобыло дело давно ,сосед снизу (съехал давно) марихуану курили ,так пока на свой этаж зайде кайф словишь

Последнее редактирование: 17 ноя 2019
  15. Лавиния

Блог Посты:
    0
    Я уж подумала, лучше бы траву курили)

16. Argentum

Argentum VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    У меня были соседи, которые очень любили кулинарить, по всей видимости, из капусты. По крайней мере одна мамина подруга распознала вот в этом капусту. Запах был :vomit:. Одно время даже думали, что в вентиляции сдохла крыса солидных размеров. Вот как и из чего люди готовят, что такие дивные ароматы стоят?

New Angel нравится это.
  17. Изюминка

Блог Посты:
    0
    У нас одно время великовозрастный сынуля соседки снизу ночю любил музон слушть или в игры играть ,там такой долби серан стоял, ау меня спальня над ним .У меня психи уже начались ,я спать не могла ,дерганная стала ......Короче ,мне пофиг на запахи ,пускай курят и готовят чего хотят ,главное чтобы тишину соблюдали

Лавиния нравится это.
  18. Argentum

Argentum VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Я в принципе могу абстрагироваться и от звуков (если это не долбежка в 3 часа ночи, конечно), и от запахов. Но не в случае, если за стеной ставят опыты по карательной кулинарии или коптят скунса, например.

Кайсяку и Лавиния нравится это.
  19. Лавиния

Блог Посты:
    0
    @Argentum, я капусту люблю, но при готовке включаю принудительную вентиляцию. У меня верхний этаж, разве что голуби на чердаке почуят) Правда, я и готовлю редко.
    А недавно папа у меня гостил, сварил себе яйцо. Я с работы вернулась, захожу и мне так воняет :eek: Вроде яйца не тухлые... Видимо, у кого какое обоняние.

Argentum нравится это.
  20. Не Соседка

Не Соседка Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    ну тогда уж не могу не упомянуть популярную среди мудачья моду во время ремонтов "улучшать" себе отток в вентиляцию за счет, незаконного есесно, расширения своих ходов в соседние (во многих панельных типах постройки все ходы идут вдоль одной стены в ряд, у каждого своя, но рядом), итого все их летучие продукты жизнедеятельности включая их гостей - у тебя в квартире.

И не могу не вспомнить те типы домов, где ход один, но с якобы (нихрена не работающими) угловыми выходами из квартир, что по факту нифига не спасает ни от запахов, ни от транзита насекомых...

Поделиться этой страницей

↑↑