"Крокодильщики" и окружающая среда

Тема в разделе "Бытовуха в большом городе", создана пользователем Лавиния, 18 янв 2018.

1. Лавиния

Лавиния Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    @Сеньорита, я однажды читала репортаж про крокодильщиков, там тоже описывался поход в аптеку (вместе с журналисткой).
    Утром мы выходим «на закуп». На Яге джинсы, куртка и резиновые шлепанцы. У меня в руках большой пластиковый пакет с бензином, содой, соляной кислотой, спичками, йодом и капроновым чулком. Яга оглядывается по сторонам. В Екатеринбурге, как теперь по всей России, запрещена продажа препаратов, содержащих кодеин. Но все наркоманы города знают аптеки, в которых таблетки можно купить нелегально, с переплатой и без упаковок. Аптекари сами прячут упаковки, чтобы «крокодильщики» не разбрасывали их по городу. У таких аптек дежурят наркоманы, отнимающие «закуп» у тех, кто слабей.

Мы поднимаемся по лестнице и осторожно открываем дверь. Заглядываем. Пусто. Входим. За прилавком, отделенная от нас стеклом, полная румяная женщина в белом халате. Она быстро пробегает по Яге узнавающим взглядом и задерживается на мне. Я выставляю вперед пакет.

— Седальгин, — тихо говорит Яга. — Десять упаковок. И еще йод. Шприцы. И тропикамид — две упаковки.

— Тысяча двести семьдесят, — тихим голосом говорит аптекарша, выкладывая таблетки, йод и шприцы на прилавок.

Я все время пытаюсь поймать ее взгляд, но она будто специально избегает смотреть мне в глаза.

— И еще леденцы с ментолом, будьте добры! — говорю тогда я.

Аптекарша наконец поднимает на меня бледно-голубые глаза. За слащавостью в них холодок. Леденцы сбивают ее с ритма, и она суетится. Я открываю упаковку с леденцами тут же, кладу один в рот и, не сводя с аптекарши глаз, говорю: «Спасибо!» Отсчитываю деньги. «Закуп» делаю я, и это гарантия моей безопасности на «квадрате». Яга быстро сгребает лекарства.

— Ты че, б…, такая любезная — «будьте добры», «спасибо»? — напускается она на меня, когда мы бежим через Екатеринбург.
    Источник

Последнее редактирование: 20 янв 2018
    Изюминка нравится это.
  2. Olivia

Olivia Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    1
    Вот меня это кстати тут в Англии очень умиляет. Кодеин, эфедрин/псевдоэфедрин и препараты на его основе - пожалуйста, в любом количестве в любой аптеке или супермаркете. Но блин нормальные таблетки типа бетаблокаторов, антибиотиков, капель для ушей/глаз (лечебных, а не просто увлажняющих), контрацептивов и т.д. - только по рецепту врача. :facepalm:И то если врач сочтет нужным. По этой причине мне приходится заказывать или привозить таблетки и мази из России.

Лавиния нравится это.
  3. Сеньорита

Сеньорита VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    В такое речеформулирование не верю, разве что неофит, не успел сторчаться.
    Обычно изъясняются сложнорасчлененными предложениями, сбивчиво (нервяки же), замедленно с затыками (тяжко даётся четкая речь), и с паузами (память-то вжик-вжик) : " Седалгина...десять.. два тропика...4 двушки...3 пятёрки...". Ни от одного наркомана, в тч, от метадоновых, не слышала слова "шприц", специально наблюдала.
    Кстати, воняют кислятиной в метровом радиусе. Этот запах выделяется во время варки, въедается во все, и неистребим.
    Между прочим, у соседей варщиков от химических испарений слепнут кошки.
    Чтобы не спалиться - вонь же на весь подъезд, часто выливают пузырек-другой корвалола на горячую поверхность (обогреватель/плита). Интенсивность вони корвалола - та же.

Последнее редактирование: 19 янв 2018
    Olivia и Лавиния нравится это.
  4. Зверокисик

Зверокисик VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Сеньорита, в нашем подъезде жили такие деятели, два братца-акробатца. Старшего брата пришили по пьянке, младший, слава те яйца, сидит. Варили братовья и употреБЛЯли. Насчет запаха кислятины не скажу - не было. Но ацетон люто вонял, в туалет невозможно было зайти. И еще - подготовка у них странная какая-то. Что они с сырьем делали - неясно, но по целым дням какой-то стук из их квартиры доносился. Методично так: туки-туки-туки...У них, походу, даже менты прикормлены были. На кучу заявлений от жильцов, что в подъезде наркопритон, реакции - ноль.

Olivia нравится это.
  5. Сеньорита

Сеньорита VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Разные, наверное, существуют компоты, с различными ароматами.

Зверокисик нравится это.
  6. Argentum

Argentum VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    У нас по соседству семейка варильщиков жила. Что с ними стало - непонятно, но они буквально испарились за одну ночь. Может, в чане с веществом растворились, кто их знает. Так вот, про вещество. Аромат эта смесь имела дивный. Вот представьте микс ацетона, уксуса, плесени и одеколона. Настолько было сногсшибательное амбре, что вокруг их хатки и в окрестностях не водились птицы, а у соседей на чердаке перестали гнездиться осы (дело было в частном секторе). А остальное - идентично. И постукивания, и упорный игнор участковым заявлений от соседей, и вообще.

Лавиния нравится это.
  7. Зверокисик

Зверокисик VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Да от такого не то что осы - кони подохнут.

8. Изюминка

Изюминка Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    @Olivia, тоже самое,но я всегда рецепт могла взять и если рецепт розовый то мне всего 5 тугриков доплатить ....а у мамы заказываю цитрамон ,аскофен ...они дешевле чем аналог здесь.

Olivia нравится это.
  9. Лавиния

Блог Посты:
    0
    Думаю, журналистка облагородила прямую речь до читабельного вида... У неё ещё три репортажа на эту тему. Даже специально в Екб летала с нариками пообщаться. Увлечённый человек :)

Вот это жесть! :(

10. Сеньорита

Сеньорита VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
      Я нашла этот материал... :facepalm::facepalm: - даже там каждая из встреченных в наркопритоне дам жалеет, что делала аборт, либо мечтает родить ребёночка, одна даже носит с собой листочек со специальной постабортной молитвой, которую ей написал священник :bored:(текст есть! Зачитывается вслух со слезами :notworthy:). Одна описывает выкидыш на унитазе (какаха Антонина отдыхает...).
    Вот ссыль, если вдруг кому интересно (предупреждаю - там триггеров много, описание болячек и тд) http://www.realisti.ru/main/drug/narkotik_krokodil.htm
    Кстати, про стук тоже объясняется (не буду цитировать на форуме тонкости приготовления наркоты).

Olivia, Лавиния и Изюминка нравится это.
  11. Spero

Spero Гуру

Блог Посты:
    0
    Просто жизнь длиннее и скучнее всего, что человек может выдержать.
    Я за легализацию. Чтоб не было всяких таких вещей, как на фото, никаких гниений, воспалений и вич, чтоб народу не приходилось воровать и продавать из дома последнее. Если люди хотят потреблять, пусть делают это. Но без страданий для себя и других.
    Что касается из разговоров про детей, то они наивно полагают, что это такая точка опоры, благодаря которой у них могла бы быть "нормальная жизнь". Кто считает такой точкой веру, кто работу, кто любовь. Кому помогает, а кому и нет.

Лавиния нравится это.
  12. Eisenherz

Eisenherz Старожил

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Коллега рассказывал, у них в дачном посёлке в одном доме варят какую-то траву в ацетоне (как я понял, выпаривают весь ацетон пока не останутся только твёрдые фракции), которую впоследствии курят. Говорит ацетоном воняет на весь посёлок, я представляю какя жесть будет если этим заниматься в квартире.

Вопрос очень спорный. С одной стороны, конечно, у людей должен быть выбор что им употреблять, а что нет, но с другой, у человека, который уже подсел на какую-то жёсткую дрянь выбор состоит только в том, где взять очередную дозу, а не употреблять или нет. А подсаживаются в основном не от безысходности или в качестве медленного способа суицида, а тупо из любопытства.

Лавиния и Alien нравится это.
  13. Spero

Spero Гуру

Блог Посты:
    0
    @Eisenherz, по-моему, это мак надо варить в ацетоне. Я не химик, правда. Не могу сказать, что это за реакция. Какая-нибудь метилизация - экстракция, небось.
    Если подсел, не важно, по какой причине, пусть пойдет и получит свое "лекарство", стерильное и недорогое, а не спички в бензин крошит. Дезоморфин сам по себе, конечно, не сахар, ему даже не нашлось практического применения в медицине, я так поняла, хотя он сильнее героина, но процентов 90% ужасов его применения следует отнести на счет грязи и говна, которые щедро вплетены в процесс. Все эти непрореагировавшие остатки йода, фосфора, чертечего еще. Не знаю, зачем заставлять людей гнить заживо, когда можно просто им дать это, раз они слезть не могут.

Olivia и Лавиния нравится это.
  14. Кайсяку

Кайсяку VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    В принципе, да. Если совсем паршиво, человек, скорее всего, стопаря накатит, а не побежит искать, чем бы кольнуться.
    А вот в компании, когда всем весело, вполне могут и повестись на предложение ширнуться. Кого-то на слабо берут, кому-то любопытно, кто-то верит "дружеским" уверениям, что ничего страшного в этом нет.
    А как технически это сделать? Центр выдачи наркоты для наркозависимых? Так туда любопытные как раз и потянутся.

15. Лавиния

Блог Посты:
    0
    Есть заместительная терапия метадоном, но не в России..
    @Сеньорита, а они метадон тоже в аптеке получали?

16. Сеньорита

Сеньорита VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Вна Украине есть. В интернетах можно прочитать разные мнения по поводу эффективности этой программы. Непосредственно от метадонщиков слышала, что это просто подсадка на метадон плюс способ выявить наркоманов - многие попадают под неё, самовольно "сдавшись" в надежде на обещанное излечение.
    Приходили такие субчики. Если они под действием чего-то - то очень разговорчивые. Периодически захаживающие - понемножку рассказывают, в итоге складывается кое-какая картинка.
    Имела возможность наблюдать изменения внешнего облика и поведения людей от дезоморфина с течением времени.
    Один метадонщик, бывший героинщик, Федей звали, рассказывал, например, всякие штуки про "реабилитационные" центры для наркозависимых. Обаяшка, кстати, хоть и видно было, что одной ногой в могиле человек. Метадон выдают, конечно, не в аптеках, а в таких центрах. Аптека - коммерческое заведение, а не реабилитационное.
    Кстати, не замечала, чтобы дезоморфинщики интересовались тропикамидом. Сужу на основании шестилетнего опыта наблюдений. Метадонщики, зелёная молодежь и невнятные торчки (дезоморфинщиков я за километр научилась распознавать, и не только по запаху) - это да, это категория его потребителей.

Лавиния нравится это.
  17. Лавиния

Блог Посты:
    0
    Я так и думала :) удивилась, что ты их вычисляла. Получается, они такие общительные просто.

18. Сеньорита

Сеньорита VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Лавиния, эта общительность, во многом, завязана на попытках задружиться). Я вредная была, не продавала им тропик, седалгин, димедрол и прочее. Шприцы и йод - пажалста.

А потом уже становится понятнее, как узнать в человеке потребителя того или сего, в том числе, при контактах вне работы. Вот в мск районе, где я живу сейчас, например, дезоморфинщиков полно.

На какие только ухищрения не идут. Некоторые кооперируются с бабульками, чтобы те прикидывались нещасными старушками, которым остро требуется...и так далее.

19. Лавиния

Блог Посты:
    0
    @Сеньорита, вот ещё интересно, везде пишут, что на дезоморфине живут год-два. Это они так быстро сменяют друг друга, что их такое количество? Или всё же подольше могут протянуть. Как долго тебе приходилось наблюдать

20. Сеньорита

Сеньорита VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Не, явно дольше могут прожить, чем год-два. Теоретически, человек со слабым здоровьем может себя и за полгода чем-нибудь ушатать. А практически - те, которых я видела, - гораздо дольше жили. И женского, и мужского пола. Точно говорю. Деградировали быстро - вот я о чём.

Лавиния нравится это.

Поделиться этой страницей

↑↑