Здравые и адекватные мысли детного человека.

Тема в разделе "Из жизни детных", создана пользователем Libera Rezekne, 11 окт 2016.

1. Рыжик

Рыжик Свой

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Удивительно, что в комментах еще не отметились яжемамаши, со своим ко-ко-ко и какжетаком... Не успели еще, видимо...;)
    А так - очень здравая и дельная статья, четко и по существу. Родители должны любить себя и друг друга, а ребенок - по остаточному принципу, а не "мать ходит в обносках, зато у дитачки айфон".

Птица Рэна, Dendylon и Olivia нравится это.
  2. veverica

veverica Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    фейсбук принёс.

Случайно прочитала статью на детском портале, кажется, ЁжикЁжик, о том, как родители выживают без помощи бабушек и дедушек. Статья без всякого пафоса, просто истории, интересные, казалось бы, только таким же родителям-страдальцам.
    Потом, тоже случайно, прочитала комментарии.
    Примерно три четверти комментариев – яростные вопли безупречных в духе «вы что, намекаете, что ребенок ставит на жизни крест», «зачем тогда рожали», «как мерзко читать, что родители «выкручиваются», чтобы побыть без детей» и «в нормальных семьях куча малышей, и они счастливы, и никого никуда из семьи не тянет».
    Такой сбивающий с ног агрессивный заряд в этих комментариях, что невольно спотыкаешься и подозреваешь залегающее под ними больное место, небрежно заклеенное пластырем.
    Потому что всё это, конечно, реакции не взрослые.
    Взрослые реакции (учитывая, что никто там в статье не родственник нам и не кровный враг) будут где-то в спектре между безразличным «сочувствую, быть с ребенком без помощников тяжело» и великодушным «сочувствую, чем помочь?». Я до второго полюса почти никогда не дотягиваю, но любуюсь на него, как на сияющие вершины Альп.
    Ярость и «зачем тогда рожали», и «не смейте говорить, что дети вам мешают» - это плохо замаскированная позиция малыша лет трех, впадающего в ярость от одной мысли, что у мамы может быть своя жизнь, в которой ему, ребенку, места нет и не будет. Свои взрослые дела. Свои увлечения. Свой, о господи, секс с папой.
    Нет, яростно орет злобная и требовательная детка внутри этих людей, ты родила меня и теперь должна мне, мне, не смей уходить, да что там уходить – не смей даже хотеть чего-то, кроме меня!
    И да, можно вырасти линейно, но внутренне остаться злобной трехлетней деткой.
    Так происходит чаще, чем мы с вами привыкли думать.
    Бывает так, что у самих этих людей детство прошло немного нервно. Часто родители как раз их несли, как крест, бесконечно жертвуя собой. И передали по наследству огромный заряд вины вместе с идеей, что и свою жизнь они уже кому-то задолжали, и надо бы положить ее на какой-нибудь алтарь.
    Но, поскольку без вины виноватым никому быть не нравится, а тащить самого себя на алтарь нормальный живой человек не хочет, мысль эта вызывает приличных размеров внутренний конфликт. Который тлеет, тлеет, но всегда готов вспыхнуть на ключевые слова «родители», «дети» и «должны».
    А кто там кому что должен, может быть уже не так важно.
    И даже оставим в стороне то, что идея пожертвовать ради одного человека (ребенка) жизнью другого (взрослого) – странная и разрушительная. В первую очередь она разрушительна для ребенка.
    Но я в такие моменты думаю, что вот люди за минуту фейсбучного микро-диалога успели продемонстрировать готовность пинками загнать человека в тюрьму своих взглядов, чтоб не рыпался, чтобы показать ему, собаке, как правильно родину любить. И полное равнодушие к идее уважения личного пространства других людей. А вместо сочувствия или помощи они щедро плеснули злобой.
    И предполагаю, что они прекрасные родители, прекрасные. Чуткие и терпеливые.
    Творческие и свободные.

Птица Рэна, Libera Rezekne, Dem и 6 другим нравится это.
  3. Alien

Alien Старожил

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Определяюсь
    Я тут наткнулась на один на удивление современный и адекватный сайт о родительстве и воспитании детей. Там интересно и, самое главное, честно освещают трудности родительства, спорные вопросы воспитания, например, есть много статей о том, что беременность - это вовсе не лучшее время в жизни женщины и что роды не оздоравливают, что родители имеют право уставать от своих детей, в отличие от привычных всем нам мамских зайколужаечных форумов. Здесь делятся полезными лайфхаками, а самое главное, придерживаются методов доказательной медицины, а не всяких новомодных шарлатанов и антипрививочников. Почерпнула для себя несколько воспитательных приемов для работы - хоть я в основном с подростками работаю, но иногда бываю на замене в малышовых группах, знания лишними не будут. :peace:

Понравились у них несколько статей на чайлдфри-тематику. Мне еще не попадался другой подобный сайт о детных и для детных, который поддерживает (!) чайлдфри.

Вот, например, честное мнение молодой мамы о навязываемых стереотипах о щщщастье:
    https://n-e-n.ru/cfpost/
    «Деторождение со счастьем имеет очень опосредованную связь»: пост молодой матери в защиту чайлдфри
    Как вы знаете, в соцсетях время от времени разгораются срачи на самые разные детско-родительские темы: от кричащих младенцев в самолете до прививок. Регулярно обсуждают (и осуждают — куда ж в интернете без этого!) и феномен чайлдфри. Молодая мать, пользовательница Facebook Дарья Голощапова, решила порассуждать на тему того, почему многих родителей так беспокоит, что кто-то сознательно не хочет рожать детей.
    «Деторождение со счастьем имеет очень опосредованную связь»: пост молодой матери в защиту чайлдфри
    Как вы знаете, в соцсетях время от времени разгораются срачи на самые разные детско-родительские темы: от кричащих младенцев в самолете до прививок. Регулярно обсуждают (и осуждают — куда ж в интернете без этого!) и феномен чайлдфри. Молодая мать, пользовательница Facebook Дарья Голощапова, решила порассуждать на тему того, почему многих родителей так беспокоит, что кто-то сознательно не хочет рожать детей.

По мнению Голощаповой, дети — это не всеобщее благо, поэтому совершенно нормально отказываться от идеи о том, чтобы стать родителем. И все же, несмотря на очевидную неуниверсальность родительского опыта, многие считают, что получить его просто необходимо.

«Окей, дети — это радость и все такое. Ну предположим (нервно хихикает). Но фокус же в том, что в этой вселенной абсолютное и прекрасное благо люди хотят себе в одно лицо. Ну как чемодан денег. <…> А идея деторождения — это все-таки не столько благо, сколько адский труд. И я понимаю, почему адский труд хочется втюхать. Ну потому что любой начальник, особенно из госконторы, мечтает о рабах.

А вот чемоданом денег или квартирой в Москве никто не хочет поделиться. Потому что природа людей такова, что когда им плохо — они хотят, чтобы плохо было всем. И когда им плохо — они начинают придумывать причины, почему это не плохо, а хорошо», — говорит Дарья.

И продолжает: «Страдание закаляет волю, дети учат ответственности, многочасовой недосып дисциплинирует, и когда кончаются идеи, отдаленно напоминающие учение стоиков или вульгарное трактование христианского самопожертвования, тогда в ход идут мистические аргументы (для меня это аргумент Гитлера — считай, спорящий проиграл): «ты сама поймешь», «станешь настоящей женщиной» и т. п. Я могу сказать, что родила и ничего не поняла. Я просто очень за*****сь от ответственности, и мой дозор никогда не будет окончен».

По мнению Дарьи, не следует рассказывать людям без детей только об одной стороне этого адского труда — родительстве. Конечно и безусловно, дети для своих родителей — это не только недосып и усталость, это также источник огромной любви, радости и вкуса к жизни. Но все же не нужно заниматься самообманом или считать, что рождение детей автоматически делает людей счастливыми и довольными. И что, став родителем, ты обретаешь какой-то особый статус, который защищает тебя от невзгод, выгорания и груза ответственности. Необходимо помнить о том, что даже если лично вас в родительстве ничего не угнетает и только лишь радует, это, во-первых, далеко не у всех так, а во-вторых, этим опытом все равно нельзя поделиться вовне — никто не поймет. Родительство, хоть и сопровождает человечество на протяжении всей его истории, так и не стало обязательным.

«Так что, уважаемые советчики рожать для счастья, просто зарубите себе на носу — деторождение со счастьем имеет очень опосредованную связь», — заявила Голощапова. И это ведь действительно так. Это не счастье, которое нужно всем и каждому. Некоторым такое счастье и даром не нужно. И более того, личный внутренний опыт одного человека никогда не должен становиться для другого ориентиром и причиной попробовать испытать его на себе. Желание (как и нежелание) стать родителем должно исходить из человека, а не втюхиваться ему как универсальный ответ.

А вот редакция явно не одобряет мнение депутата всея Руси Милонова))
    https://n-e-n.ru/milonov/
    Виталий Милонов попросил Минздрав уничтожить идеологию чайлдфри
    Депутат Госдумы Виталий Милонов ни на минуту не оставляет своих идей по поднятию демографии в стране. Недавно досталось чайлдфри — депутат направил в Министерство здравоохранения письмо с призывом публично развенчать идеологию чайлдфри — людей, добровольно отказывающихся от деторождения.
    Милонов предложил организовать публичное мероприятие, призванное «на корню» уничтожить распространение идей чайлдфри на территории России. На мероприятие предполагается пригласить психиатров, педиатров, специалистов по деторождению и самих представителей движения чайлдфри.

В своем обращении к министру здравоохранения Веронике Скворцовой депутат написал: «Ребенок для последователей этой доктрины — обуза, мешающая построению карьеры и получению удовольствий от жизни. Можно говорить о том, что против нашей страны, против нашего юношества и против нашего общего будущего ведется планомерная борьба на истребление. Кто-то не желает видеть Россию страной, где живут крепкие и счастливые семьи. Создатели и вдохновители этой теории взяли курс на разрушение главной основы нашей страны — семейных ценностей».

Конечно же, не обошлось здесь без участия США, где, как отметил Милонов в своем обращении, и были сформированы основы этой идеологии.

Мы же спешим напомнить, что решение заводить или не заводить детей должно быть исключительно добровольным, а наличие детей автоматически не гарантирует вам ни бесконечного счастья, ни бескрайней лужайки в центре города. Рождение ребенка — огромная пожизненная ответственность и адский труд, а потому сомневаться или принять решение никогда не заводить детей — это совершенно нормально.

В итоге я надолго зависла на этом сайте, прочитала много статей в т.ч. о беременности, родах и младенцах. Вот честно, как ни крути и с какой стороны не освещай,это все такая жесть! абсолютно не укладывается в голове: как можно сознательно идти на такое?) люди, пишущие статьи на этом сайте, большие молодцы. Если бы все так ответственно подходили к рождению и воспитанию детей и честно говорили об этом другим, наш мир был бы гораздо более приятным местом.

4. Не Соседка

Не Соседка Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    как бы такие "уничтожители идеологий чайлдфри " и на них не ополчились да не потребовали потереть их статьи, тьху-тьху.

Parvus и Alien нравится это.
  5. Alien

Alien Старожил

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Определяюсь
    Не Соседка нравится это.
  6. Kelli

Kelli VIP

Блог Посты:
    0
    Беременность это и правда не айс, особенно, когда на последних месяцах, спина с поясницей отваливается... И ссать хочется через каждые 2 минуты, а когда тебя изнутри по мочевому лупят, хочется оторвать живот и выкинуть вместе с содержимым внутри:ROFLMAO: А потом роды, это капец, "красота" неописуемая. Потом постоянно хочется спать, теряешь память и тупеешь и всё равно потом несколько лет ещё болит спина с поясницей. Ну на хер эту беременность и прочее:D А чем больше беременностей, тем хочется сдохнуть, по другим знаю) До сих пор ржу с фразы: "Роды омолаживают!" Посмотришь на тех, кто рожает не по одному ребёнку, а иногда и по одному, и что-то у некоторых не видно, что их омолодили роды и что они счастливы:LOL:

New Angel, Alien, БОРМАН и 2 другим нравится это.
  7. Юле4ка

Юле4ка Юлия

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Kelli, пару дней назад приходила к нам лечиться бывшая коллега, сейчас год сидит в декрете. Зубы полетели. Зашла другая моя коллега, они работали вместе, обе молодые мамаши, ну и начали ля ля, типа как здоровье после родов похерилось, одно болит, другое болит. Я, проходя мимо, не приминула подъебнуть с ухмылочкой: а как же роды омолаживают? Они в голос: да ты чё, какое там омолаживают! Я улыбнулась и пошла дальше работать

8. Dem

Dem Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Юле4ка, и даже ядом не поплевались в ответку? Странно)

9. Юле4ка

Юле4ка Юлия

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Dem, не поверишь, нет! Одна из причин, по которой я люблю свою нынешнюю работу, это относительно адекватный коллектив. Хотя свою позицию по отношению к деторождению я вслух не озвучиваю, ибо всегда найдется какая-нибудь паршивая овца, которая начнет вонять и кликушничать, и чем больше коллектив (у нас это больше 120 человек в одном здании с общей кухней), тем выше шансов нарваться на подобную особь

Kelli, Лавиния, Не Соседка и 2 другим нравится это.
  10. Mikhail

Mikhail Свой

Блог Посты:
    0
    Михаил
    Чайлдфри:
    Да
    Всегда был мнения(личная теория) что беременность и рождение ребенка для женщины это своего рода триггер запускающий программу разрушения в организме. Пешка свое дело сделала и может быть благополучно слита. Хороший пример из природы. Красная рыба,ну горбуша например. Закончился нерест, задел на потомство сделан и..., сдохли. И самка и самец. А в природе масса подобия. Почему бы скажем в человеке нет такого механизма,пусть и не такого радикального. Ускоренное старение например? Предохранитель от переизбытка популяции)) Родила?А теперь ускоренно сдохни!Освободи место в стае.А теперь на минуту представим,что есть доля истины в такой теории для женщин. Получается что мужчина самолично помогает умереть быстрее женщине, участвуя в этом? А оргазм и прочие приятности секса как стимулятор чаще этим заниматься. Не всегда были же контрацептивы. В общем он ее любил ,он ее убил.

New Angel и Parvus нравится это.
  11. Parvus

Parvus Гуру

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Mikhail, всё упирается в то, что чем более интеллектуально одарены виды, тем менее их потомство самодостаточно при рождении и тем дольше оно взрослеет. У человека в среднем 15 лет до возможности просто самовоспроизводиться, до того же момента кто-то должен очень не хило вкладываться, а кому ещё, как не самим родителям. Собственно, если вспомнить среднюю продолжительность жизни человека древних времён, то обычно так и было: вырос, склепал потомство, вырастил потомство, вот и кладбище.
    Если б не полная немощь потомства и длительный этап взросления, то не исключено, что скопычивание могло быть и после рождения ребёнка.
    Мог быть и другой путь: женщина всю жизнь копит в себе ресурсы(лет 30, например), беременеет от самца, лет 5 ходит беременной, вынашивая потомство до самостоятельной стадии и после родов сразу умирает, потратив все ресурсы. Это как вариант схемы.
    Может это чистая случайность, что эволюция выбрала не этот путь, либо же есть конкретные физические предпосылки, почему не могло быть именно так.

Spero, New Angel, Mikhail и ещё 1-му нравится это.
  12. Не Соседка

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    можно сказать он есть.

1) При беременности на построение плода используются ресурсы организма матери в намного большем количестве, чем ее здоровье может компенсировать. Кальций вымывается не только из пресловутых ногтей, но и позвоночника - опора всего организма матери, и это капля в море. Ее тушка по сути "разбирается на строительные запчасти" и никакие "кушать больше творожка и витаминов" там не помогут

2) Плюс сам плод выделяет токсины в организм матери, чтобы, грубо говоря, организм не принял его за паразита (коим он по сути и есть, да простят меня оскорбленные матери) - это и есть причина того самого "токсикоза". Теперь вспомним, что у токсикоза есть степени, в крайних из них можно выжить только под капельницей (читаем про последнюю беременость Кейт Миддлтон) - это ли не доказательсто того, что природе нафиг не здалась тушка матери? Главное выносить, остальное -дело везения и медицины.

3) Гормональный фон меняется - опять таки не для пользы женщины, а в первую очередь для притупления ее сознания в пользу плода (отсюда все эти "беременная помешалась на ми-ми-ми и какашечках").

4) обмен веществ меняется - и не для того чтобы "мать омолодилась", как это втирают из всех утюгов. А для того чтоб новопоступающие ресурсы шли в первую очередь на поддержание плода, а НЕ тушки матери - еще одно доказательство, что тушка матери расходный материал.

Почему женщины не помирают как горбуша? Да потому что природа создала нас с ресурсом на несколько "нерестов", плюс прогресс, медицина, которые "оттягивают неизбежное" НО. При этом нет речи о полном восстановлении, и уж тем более возврате в предшествующее состояние - это природе не нужно.
    Вот тебе и тот же механизм :)

Spero, New Angel, Mikhail и 5 другим нравится это.
  13. Parvus

Parvus Гуру

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Не Соседка, я всё же склонен считать, что это не механизм целенаправленного самоуничтожения. Я считаю, что это чистой воды побочное явление стратегии, в которой генерал Природа не считается с ресурсами. Ну, такой полководец, который орёт "Аль грудь в крестах, аль голова в кустах!".

Spero, New Angel, Не Соседка и ещё 1-му нравится это.
  14. Не Соседка

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Parvus, не, уничтожение не есть целью, конечно,
    но организм матери "пускается в расход" по-полной, независимо от того, сколько ее организм в состоянии дать или выдержать.
    Это как налет саранчи: они не ставят целью уничтожить все поля, а только самим пожрать.
    Все что останется после налета - ваше, берите нам не жалко. Но много ли останется?

Нет в природе никакого механизма направленного на сохранение тушки Ж, абсолютно все механизмы направлены только на взращивание плода за счет ресурсов матери, и они будут вытягиваться независимо от того, сколько в ней остается.
    Все механизмы, ранее работавшие на здоровье женщины, переключатся на плод.
    После родов они будут включаться обратно, но работать они будут уже с тем, что осталось после "разгрома".

Поэтому если Ж очень здоровая, после вынашивания и родов она выживет, но именно "выживет", как после аварии, когда человека подлечат, соберут обратно, и он будет жить со всеми последствиями предыдущих травм: что-то не сильно будет беспокоить, что-то болеть только на погоду, а что-то может уже и не функционировать больше.
    И с каждой последующей аварией - сами понимаете.

Spero, New Angel, veverica и ещё 1-му нравится это.
  15. Не Соседка

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Че еще хотела сказать.
    На протяжении жизни человек изнашивает свой организм и убивает здоровье многими вещами, по незнанию, неосторожности, или по безвыходной необходимости (тяжелый или вредный труд).
    НО. В случае же с б-тью и родами - это чисто добровольное мероприятие, без кардинальной надобности.

Это как пойти сесть в авто и добровольно врезаться в столб :)
    Шанс выйти относительно невредимым есть, или покалеченным, или еще как.

То есть женщина может любить детей и хотеть их родить, и это ее право.
    Как право пойти работать на вредное производство или просто всю жизнь курить по две пачки в день.
    Но если женщина НЕ хотела рожать, а другие требовали, особенно муж... Для меня это именно как если бы муж просил пойти сознательно покалечиться, потому что ему хочется. О каких отношениях, уважении и заботе тогда может идти речь?

Поэтому и при случайных залетах М не имеет никакого права требовать рожать - и точка. Потому что это делается за счет чужого здоровья и качества последующей жизни с пережившим б-ть организмом. Хотят детей - пусть ищут женщин желающих детей, таких МНОГО. А требовать "побить" свою тушку в угоду чужим желаниям - это неприемлемо, даже можно сказать негуманно.

Кайсяку, Spero, New Angel и 3 другим нравится это.
  16. Kelli

Kelli VIP

Блог Посты:
    0
    Плод - это паразит, организм пытается избавиться от него.

17. Kelli

Kelli VIP

Блог Посты:
    0
    Точнее, зародыш)

18. Loshadka

Loshadka VIP

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Да. Наиболее наглядная иллюстрация этого - сумчатые. Плод у них отторгается на ранней стадии и потом донашивается в сумке.
    Плацентарные млекопетающие проэволюционировали чуть дальше - у нас плод развил механизмы обмана организма матери.

Kelli, Не Соседка и New Angel нравится это.

Поделиться этой страницей

↑↑