Все там будем

Тема в разделе "Бытовуха в большом городе", создана пользователем konstantin, 5 сен 2021.

1. Не Соседка

Не Соседка Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Spero, мне любопытно, в чем суть вашей местной программы для пенсов о которой ты упоминала?

@konstantin, мне показалось, или ты работаешь в сфере причастной к престарелым? Ты что-то говорил про друзей, которые хотели в старости у тебя под рукой быть. Или это не о том

2. veverica

veverica Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Там социо-культурная движуха: спортивные занятия, танцы, настолки и прочие кружки по интересам. Самая большая проблема 60(65)+ в том, что люди выпадают из социума: вот чел ходит на работу, он такой весь нужный - и вот -хуяк!- и он ненужный. Ну и плюсом проблема, которую тут подняли: чел остаётся один, в смысле, без окружения, а тут он заводит новые знакомства, у него появляется ритм жизни, типа расписание и цель.

Не Соседка, БОРМАН, Dem и ещё 1-му нравится это.
  3. Spero

Spero Гуру

Блог Посты:
    0
    @Не Соседка, да, это как сказано выше: бесплатные кружки и тусы для пенсов. Занятия спортом, танцами, языками, компом, пением, рисованием, рукоделием, бильярдом, йогой, цигуном, скандинавской ходьбой и т.д. Организуют на местах органы соцзащиты и муниципальные органы. Мои пожилые знакомые проводят аж иногда по 8 часов в день за этими занятиями. Тут главное что? Чтоб здоровье было.

Alien и Не Соседка нравится это.
  4. БОРМАН

БОРМАН Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Ну вот это про меня. Только мне 50 и пенсию не платят. И что делать?
    А если нет здоровья и денег? Кружки, занятия для развлечения - это фигня для тех, кто пытается просто выжить, имея доход даже ниже официального прожиточного минимума или не имея его вообще.

5. Spero

Spero Гуру

Блог Посты:
    0
    @БОРМАН, кружки и экскурсии для пенсов бесплатные.

6. БОРМАН

БОРМАН Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Spero, когда нет здоровья - совсем не до каких-то кружков.

7. Spero

Spero Гуру

Блог Посты:
    0
    @БОРМАН, я про то и написала: что здоровье надо. Иначе ничего не надо.

Просто Саша и БОРМАН нравится это.
  8. Не Соседка

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    это в самом деле здорово, я считаю.
    Хотя есть такой момент: если с деньгами совсем швах, то даже на некоторые хобби может тупо не хватать, на материалы для рукоделия я имею в виду. Я так понимаю, на общественных началах базовый бюджетный минимум могут предоставлять спонсоры, но если ты чем-то реально увлекся, то этого будет мало вплоть до раздражения )
    Я еще подумала сначала, что там какой-то замес по финансовой части, типа взносов в какой-то сферический общак с распределением на критические случаи (но с насквозь больными людьми в возрасте распределять деньги - тот еще геморой, так что это чисто абстрактная мыслЯ была).

Еще была такая мысль: если в подобном сообществе организовать "пингование" членов, то это как минимум спасает от случаев "три дня лежал парализованный пока животные лицо не съели".
    Ну то есть идея такая: каждый зарегистрировавшийся член сообщества оставил свой телефон. Каждый вечер дежурный человек (работник или один из членов сообщества по графику) обзванивает всех, за исключением тех, кто посетил базу (кружки и прочая) сегодня лично.
    Если нет ответа на звонок - то на дом идет работник и проверяет как дела: вызывает скорую или родственников.
    Вроде несложно, и в то же время вполне.
    Примерно то же самое делают негласно соседи, если человек с ними общается, а если нет? Если соседи идиоты или другого поколения все. Ведь даже дети не каждый день родителей проверяют.

Впринципе такое же "содружество" можно организовывать пенсам и без специального клуба.
    Если у тебя есть 4-5 знакомых в шаговой доступности (возможно даже и дальше - в теории), пусть даже и не друзья, но которым тоже интересна тема "переклички". Обменялись телефонами - и пингуют каждый вечер друг друга. Дел на пять минут, а если что-то случилось, то пострадавшему вызовут службу, даже если нет родни под боком. Доступ к ключам или финансам (если нет доверия к чужим) для этого необязателен.

Вобщем, идея непроработанная, конечно, особенно по части малоподвижных,
    и еще были мысли насчет современных "умных девайсов" типа фитнес-трекеров,
    но это так, просто пока сырые мысли вслух.

Alien нравится это.
  9. Dem

Dem Эксперт Команда форума Модератор

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    Уже было выше насчет этого. Лучше так, чем позвонят, спасут и будешь годами лежать такой парализованный, обосраный и никому не нужный, и думать - нахуя я этот браслет одел\ в кружок записался?

Птица Рэна и Кайсяку нравится это.
  10. Не Соседка

Блог Посты:
    0
    Чайлдфри:
    Да
    @Dem, мне было бы жалко своих животных в первую очередь )) Но ближе к старости я по-любому буду плотнее думать о схеме действий насчет питомцев, если вдруг со мной что. Сейчас у меня есть мама, чтоб на нее оставить на время ЧП.
    а во-вторых, может поплохеть но не до полной парализации, тогда после больнички еще можно жить своих ходом.
    Нюансов много же.

БОРМАН нравится это.

Поделиться этой страницей

↑↑